Top.Mail.Ru
фоновая картинка

Кредит студентам: где и как оформить

  • иконка
  • иконка4445
  • иконка0

Нередко в студенческой жизни случаются ситуации, когда срочно нужны деньги, а взять негде. При обращении в банк требуется справка о заработке, а у студентов он либо неофициальный, либо непостоянный, а в какие-то моменты его нет вовсе. Не все студенты любят просить деньги у родителей, а у сокурсников редко бывают свободные средства.

Что делать студенту, если срочно понадобились деньги?

В такой ситуации приходится надеяться на заемные средства. Но как оформить кредит студентам, если нет возможности подтвердить официальный доход, а банки выставляют жесткие требования в отношении возраста заемщика и его статуса. К тем, кто еще только получают профессию и не трудоустроены по основному месту работы, кредиторы относятся с недоверием. Помимо этого, у них отсутствует кредитная история, что снижает вероятность одобрения заявки.

Есть несколько вариантов получения заемных средств:

  • обращение в банк;
  • посещение МФО;
  • выпуск кредитной карты;
  • обращение к иным кредиторам.

МФО — самый простой способ занять деньги, но срок кредитования короткий, а проценты высокие.

Можно ли студенту взять кредит?

Кредитные учреждения стараются расширить базу клиентов. Сейчас стало доступно получить одобрение заявки пенсионеру, самозанятому. Но дают ли кредит студентам? Ответ на этот вопрос у каждого банка свой. Кто-то готов на риски, а они в отношении учащейся молодежи есть:

  • юный возраст, который не позволяет оценить возможность своевременного возврата средств;
  • отсутствие стабильного заработка;
  • ограниченная сумма средств, которую кредиторы предлагают.

Не у каждого банка есть желание из-за мизерной суммы тратить время на оформление и сбор бумаг.

Тем не менее, заемные средства получить реально, если провести мониторинг финансовых учреждений, готовых работать с молодежью.

Виды кредитов для студентов

У тех, кому исполнился 21 год, вероятность одобрения заявки выше. Можно рассчитывать на один из двух видов кредитования.

Потребительский кредит

Этот вид получил широкое распространение у всех слоев населения. Основное преимущество — возможность использовать заемные средства на любые цели. Кредитор не осуществляет контроль и не требует предоставления отчета и подтверждающих документов.

Основной недостаток — небольшие суммы и высокий процент. Для студентов “камнем преткновения” становится подтверждение дохода. Те, кто работают, предоставляют справку 2-НДФЛ, заверенную копию трудовой книжки. Для неработающих единственный доход — стипендия.

Во втором случае рассчитывать на большую сумму не приходится. Банк одобрит не более 30 тыс. рублей.

Кредит на обучение

Государство оказывает помощь молодежи, которая стремится получить знания и освоить новые профессии. В частности, разработана программа для тех, кто хочет получить профессию IT-специалиста. Участвовать в ней могут те, кто получил высшее или среднеспециальное образование в любой из отраслей. Государство вернет половину стоимости.

Еще одна программа касается тех, кто любит путешествовать. Во время поездки по России молодые студенты и аспиранты могут проживать в общежитиях при учебных заведениях бесплатно.

Но основное направление — помощь в оплате обучения. Банки выдают кредит на образование для студентов с господдержкой.

В первые два года заемщик вносит 40% и 60% от начисленных процентов банку, далее 100%. Во время обучения выплачиваются только проценты. Основной долг будет гаситься после окончания учебного заведения.

Деньги не выдаются на руки, а напрямую перечисляются на счет ВУЗа.

Где взять кредит студенту?

Не все кредитные учреждения готовы выдать заемные средства молодежи в возрасте до 21-24 лет. Но есть банки, дающие кредит студентам и предлагающие льготные условия.

  • “Почта Банк” выдает заемные средства под 9,9%. Максимальная сумма, на которую можно рассчитывать — 600 тыс. рублей, срок — 6 лет. В период обучения выплачиваются только проценты, дается льготный период после окончания обучения, равный 3-м месяцам.
  • “Сбербанк” выдает кредит студентам на выгодных условиях: процентная ставка — 3%, срок  — до 15 лет. Льготный период после окончания обучения — 9 месяцев.
  • “ВТБ” выдаст до 7 млн рублей, процентная ставка — 10,9%.

Нужно внимательно читать условия договора. Может случиться, что студент, проучившись 1-2 года на платном отделении, перейдет на бюджет. В этом случае банк может пересчитать ставку.

ГК “Содействие” предлагает кредит студентам на сумму до 30 млн рублей сроком до 20 лет. Есть возможность не подтверждать доход, не собирать справки и не привлекать поручителей. Деньги выдаются на любые цели, в день подписания договора.

Оставляйте заявку на сайте, звоните. Предварительное одобрение вы получите в течение 15 минут.

Бесплатная консультация нашего эксперта

Проконсультирую по вопросам кредитования и рефинансирования. Рассмотрю конкретно Вашу ситуацию и подскажу варианты ее решения.

Получить консультацию

Как оформить кредит студенту?

Получить заемные средства в банке молодому человеку, не имеющему доходов, сложно. Можно подать документы на целевое кредитование. Для его получения выставляются требования:

  • ВУЗ должен находиться на территории России и иметь аккредитацию;
  • абитуриент должен быть гражданином России;
  • возраст  — не менее 15 лет.

При этом нужно предоставить документы:

  • паспорт;
  • договор с ВУЗом;
  • анкету, бланк которой выдает банк;
  • документ о временной регистрации, если студент обучается не в том городе, где прописан;
  • квитанцию на оплату за обучение.

Документы подаются вместе с заявлением на выдачу заемных средств. После одобрения заявки составляется и подписывается договор. Банк переводит деньги на расчетный счет учебного заведения.

Как студенту повысить шансы на одобрение кредита?

Основной критерий, помимо платежеспособности, на который обращают внимание банки, это кредитный рейтинг. Чтобы его повысить, достаточно взять небольшие суммы заемных средств и вовремя их погасить. 

Второе, что окажет помощь в получении средств в банке — официальное трудоустройство. Если подана заявка на нецелевое кредитование, то можно привлечь созаемщиков и поручителей.

Студенту можно рассчитывать на получение кредита, если правильно выбрать банк или альтернативный вариант получения заемных средств. Есть целевые программы с выгодными условиями. Студенту нужно собрать пакет документов. Для увеличения шансов на получение денег нужно заранее позаботиться о кредитном рейтинге.

    Укажите необходимую сумму к получению

    Оставьте свой телефон, специалист перезвонит вам в течение 10 минут

    Профиль специалиста
    Гладкова Юлия

    Главный специалист отдела кредитования

    Проконсультирую по вопросам кредитования и рефинансирования. Рассмотрю конкретно Вашу ситуацию и подскажу варианты ее решения.

    Обратиться к специалисту
      Комментарии: Комментариев нет
        Оставьте свой комментарий к этой публикации

        Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *