Top.Mail.Ru
фоновая картинка

Кредит пенсионерам

  • иконка
  • иконка2498
  • иконка0

Выход на пенсию — это не повод отказывать себе в покупках и отдыхе. Также в столь зрелом возрасте требуется оплачивать лечение, дарить подарки детям и внукам. Когда не хватает собственных средств, можно взять кредит, пенсионерам его предоставляют банки, кредитные брокеры, МФО.

Дают ли кредит пенсионерам

Статус пенсионера может появиться по возрасту, по утрате трудоспособности, в результате болезни или травмы. Многие люди преклонного возраста продолжают работать, при этом стремятся сделать крупные покупки, чтобы обеспечить себе старость.

 Другие не трудоустроены, но проходят лечение, и им требуются деньги на приобретение лекарств и прохождение платных медицинских процедур.

Взять кредит пенсионеру реально, если найти выгодное предложение, учитывая свой возраст, доход, иные условия, выставляемые кредитной организацией.

В недалеком прошлом заемные средства для пенсионеров были доступны только в Сбербанке, так как по умолчанию, карточки для них открывались только здесь. Сейчас каждому лицу при достижении пенсионного возраста доступен выбор кредитного учреждения, куда будет перечисляться пенсия.

Поэтому банки стали сотрудничать с пенсионерами более охотно. С одной стороны, пенсионеры имеют стабильный доход, с другой стороны, банки рискуют, учитывая, что заемщик может не дожить до полного погашения долга, если берут заемные средства в преклонном возрасте.

 До какого возраста

Кредиторы самостоятельно определяют, до какого возраста дают кредит пенсионерам. Чаще всего он ограничивается 70-75 годами. Некоторые банки увеличивают максимальный возраст до 80-85 лет.

Какие банки дают кредит пенсионерам

Получить заемные средства лица, находящиеся на пенсии, могут, как в кредитных учреждениях, где открыта пенсионная карта, так и в других банках, где условия кажутся подходящими.

  1. Почта банк” выдает кредит пенсионерам на сумму от 20 тыс. до 3 млн. рублей, сроком до 5 лет, процентная ставка — 6,9%. Возрастные ограничения кредитное учреждение определяет индивидуально по каждой заявке.
  2. Сбербанк” предлагает кредит пенсионерам с привлечением поручителя на сумму от 30 тыс. до 3 млн. рублей, сроком на 5 лет, процентная ставка — 11,9%. Максимальный возраст заемщика — 80 лет.
  3. ВТБ банк” выдает кредит пенсионерам. При этом минимальная сумма 50 тыс. рублей, максимальная — зависит от статуса заемщика: работающим пенсионерам доступна сумма до 5 млн. рублей, неработающим — до 800 тыс. рублей, сроком до 7 лет, возрастное ограничение — 70 лет.
  4. Совкомбанк” предлагает кредит пенсионерам на сумму от 40 тыс. рублей до 1 млн. рублей, сроком до 5 лет. Процентная ставка также зависит от статуса: для работающих — 6,4%, для неработающих — 7,9%. Максимальный возраст 85 лет.
  5. Россельхозбанк” предоставляет кредит пенсионерам на сумму от 30 тыс. рублей до 3 млн. рублей, сроком до 7 лет. Процентная ставка — 6,9%. Максимальный возраст заемщика — 75 лет.

Кредитные учреждения не ставят ограничений по досрочному погашению кредитных обязательств, что позволяет сэкономить на процентах.

Как взять кредит пенсионеру

Люди пенсионного возраста имеют относительно небольшой доход, если не продолжают работать. Поэтому предпочтительно выбрать вариант, где ниже процентная ставка и отсутствуют дополнительные расходы на обслуживание кредита.

Помимо этого, рекомендуется учитывать удобство оплаты ежемесячных платежей и сотрудничества с банком. Какие вопросы задать при подаче заявки?

  1. Способ получения денег: на карту или наличными. Если требуется открыть дебетовую карту, то каковы условия выпуска и обслуживания. Сколько это будет стоить?
  2. Условия внесения ежемесячных платежей: в офисе банка, через банкомат, с использованием личного кабинета.
  3. Наличие системы СМС-оповещения с напоминанием о сроке внесения и сумме очередного платежа, а также о зачислении средств.

Когда встает вопрос о том, как взять кредит пенсионеру под маленький процент,  то нужно изучить условия потенциальных кредиторов и сопоставить условия. Но этого недостаточно. Потребуется оценить себя, как заемщика, и подробно изучить, какие критерии банк учитывает при одобрении заявки.

Бесплатная консультация нашего эксперта

Проконсультирую по вопросам кредитования и рефинансирования. Рассмотрю конкретно Вашу ситуацию и подскажу варианты ее решения.

Получить консультацию

Требования к заемщику

Работающим пенсионерам получить заемные средства проще. Они предоставляют справки об официальном трудоустройстве и заработке. Общая сумма дохода позволяет рассчитывать на одобрении существенной суммы.

Неработающий гражданин пенсионного возраста рассчитывает только на ежемесячную пенсию. Помимо статуса, банк выдвигает общие требования к заемщику:

  • возраст (предельную величину кредитное учреждение устанавливает самостоятельно);
  • хорошая кредитная история;
  • российское гражданство;
  • отсутствие исполнительного производства по долговым обязательствам.

Кредитная история рассматривается в первую очередь.

Документы для работающих пенсионеров

Процент одобрения заявки для тех, кто имеет официальное трудоустройство, кроме пенсии, выше. Помимо документов с личными данными — паспорт, ИНН, СНИЛС — они предоставляют в кредитное учреждение:

  • копию трудовой книжки, заверенную печатью и подписью руководителя;
  • справку 2-НДФЛ;
  • заполненный бланк о доходах, разработанный банком (если есть).

При подаче заявки сотрудник банка предлагает заполнить анкету. В ней указываются личные данные, цель кредитования.

Документы для неработающих пенсионеров

Лицам, имеющим доход только в виде пенсии, достаточно принести в банк паспорт и СНИЛС. Иногда требуется пенсионное удостоверение либо справка о назначении пенсии.

Как увеличить шанс одобрения заявки

Если у заемщика невысокий доход и нет дополнительного заработка, то нельзя дать гарантию, что заявка будет одобрена. Для повышения шансов получения заемных средств воспользуйтесь некоторыми рекомендациями:

  • Предложите банку имущество в залог. В качестве залогового имущества выступают недвижимость, автомобиль, находящиеся в собственности. Банк оценивает ликвидность и проводит оценку. Расходы по проведению оценки и оформления имущества в залог в Росреестре берет на себя заемщик. Это увеличивает стоимость кредита, но и вероятность одобрения заявки.
  • Привлеките поручителя из числа родственников, имеющих стабильный официальный заработок и высокий кредитный рейтинг.
  • Докажите стабильное финансовое положение. Для этого предоставляются справки об имеющихся накопительных счетах.
  • Закройте текущие долги, которые могут стать известны банку.
  • Проверьте кредитную историю.

При подаче заявки банк предложит один из вариантов, например, привлечь поручителя, если дохода заявителя не хватает.

Программа кредитования пенсионеров есть у многих банков. Важно правильно подобрать кредитора, учитывая процентную ставку и расходы на обслуживание кредита. ГК “Содействие” предлагает кредит наличными пенсионерам. Оставляйте заявку на сайте, чтобы получить деньги быстро, на любые цели, предоставив минимальный пакет документов.

    Укажите необходимую сумму к получению

    Оставьте свой телефон, специалист перезвонит вам в течение 10 минут

    Профиль специалиста
    Гладкова Юлия

    Главный специалист отдела кредитования

    Проконсультирую по вопросам кредитования и рефинансирования. Рассмотрю конкретно Вашу ситуацию и подскажу варианты ее решения.

    Обратиться к специалисту
      Комментарии: Комментариев нет
        Оставьте свой комментарий к этой публикации

        Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *